translation

31 янв. 2010 г.

ЮБИЛЕЙ РУССКОЙ ВОДКИ.


Если вдруг в жизни кому то не хватает праздников, то вот вам ещё один.
Сегодня неофициальный праздник в России. Юбилей. 145 лет. День рождения русской водки.
Считается, что зародился он 31 января 1865 года. Именно тогда, в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию — «О соединении спирта с водою». Работал он над ней в период с 1863 по 1964 годы. Диссертация и поныне хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете.
История появления водки в России, туманна и запутана. Из одних источников следует, что белое хлебное вино привезли нам скандинавы в 16 веке. Из других источников, что произошло это раньше и как минимум на 100 лет. И привезли нам беленькую из Генуи. Так же есть сведения, что крепкие напитки на Руси употребляли уже в 11—12 веках.
Да и крепость самого напитка в России никогда не была строго определённой. Выпускались сорта водки крепостью и 38, и 45, и даже 56 градусов.
Сейчас в продаже можно найти водку и более крепких сортов. Да и разнообразие на витринах приводит в лёгкое замешательство при покупке. Но зато каждый сможет найти продукт на свой вкус.
Что касается меня, то я уже два десятка лет являюсь поклонником нашей и знаменитой на весь мир "Столичной". Главное не доводить всё до абсурда. Стопка хорошей и холодной водки, должна приносить облегчение организму и нервной системе, а не вылиться утренней тяжестью и проклятиями прошедшему дню.
Всех поклонников этого напитка я поздравляю с праздником! Пусть 145 летний юбилей русской водки, запомнится вам только хорошим.
Приятного вам праздника и вкусных закусок!!!

Комментариев нет: