translation

24 апр. 2010 г.

ИМХО - как оно есть

Имею мнение – хрен оспоришь!


Очевидно вы заметили, что в русском языке появилось новое слово - ИМХО. В русскоязычном интернете оно стало встречаться всё чаще. Особенно на различных форумах, интернет-конференциях, в комментариях. Незнающего человека, это нередко ставит в тупик.
Вообще-то - это русская версия аббревиатуры IMHO. «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре эти четыре буквы намного проще, чем "я так считаю", "я так думаю". Кто-то нелишённый чувства юмора, придумал оригинальную расшифровку ИМХО, "Имею мнение – хрен оспоришь". Очень прикольный перевод. Это прижилось.
Аббревиатура "ИМХО", теперь становится именем существительным, которое обозначает "личное мнение", "убеждение", "предположение" и так далее. Становится "ИМХО" и компьютерным акронимом. "Имхоми" стали называть все ставшие уже привычные сокращения в интернете «BTB» - " by the way" – «между прочим», т. е. акроним. Аббревиатура. Ещё одно "имхо" из множества "имх". Такими, как "споки", "чмоки", "спс" и прочие. И получилось множество - "имхи". Людей привыкших к таким сокращениям в интернете, стали называть "имхобистами".
Появилось в русском языке и новое значение этой аббревиатуре - "имхобно". Что стало означать полный и исчерпывающий ответ.
В выражениях стало встречаться и такое словосочетание "без имхов" в котором имеется ввиду дать точный ответ на вопрос, как есть, а "не с твоим мнением". Появилось и своеобразное ругательство: "а мне по имху".
"Имхоизмом" стали называть явление. Здесь подразумевается стремление человека выражать своё мнение отличное от общепринятого. Своего рода оппозиция. "Имхошником» - стали называть человека которого трудно переубедить.
Попадалось мне и такие вариации - "имхометр", "имхомер". Так стали называть различные интернет форумы и различные опросы.
Далеко мы ушли от первоначального значения аббревиатуры I.M.H.O. В нашем современном языке, она сама стала "имхом". Это уже не только аббревиатура, но и существительное, числительное, прилагательное, ругательство, явление и дразнилка. И я думаю,что ещё немало придумают значений.
Весь этот пост, это моё ИМХО и у вас конечно может быть своё. Так-же интересно узнать какие вам встречались варианты применения этой аббревиатуре.

2 комментария:

VolNa: комментирует...

Спасибо за любопытную информацию! Уже давно хотела разузнать про это загадочное ИМХО... Спасибо.

Юрий комментирует...

Спасибо за пояснение. Знал, что это выражение личного мнения, но вы объяснили подробно и просто.