translation

1 мар. 2010 г.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОШЕК



Любители и хозяева кошек, сегодня у вашего пушистого питомца праздник! Сегодня Всемирный день кошек.

Отмечаться этот день впервые стал в 2004 году по инициативе московского музея кошек и при поддержке ООН. Считается, что в мире живёт от 400 до 600 миллионов кошек. Причём большинство из них в США.
Кошка удивительное создание. Уже на протяжение многих веков, она живёт бок о бок с человеком и похоже не испытывает от этого неудобств. Возможно она даже считает, что раз человек кормит меня, значит я бог. По крайней мере в древнем Египте её и обожествляли.
Врачи признают, что кошка способна благотворно влиять на здоровье человека. Она успокаивает нервную систему, снимает стресс. Даже самая вредная и царапучая всегда подходит к своему хозяину и укладывается на больное место.
Фелинология изучая этих удивительных животных уже не один десяток лет и продолжает узнавать о них всё новое. Не хочет кошка сразу выдавать все свои секреты.
Она и психотерапевты, и няньки, и сторожа. Переоценить наличие кошки в деревне просто невозможно. И у жителей Санкт-Петербурга вообще сложились особые отношение с ними. Во время блокады, эти животные помогали людям выжить, истребляя полчища крыс, которые размножались со страшной силой и не могли остановить их ни специальные бригады добровольцев, ни давившие их танки. Крысы уничтожали последние крохи провизии и угрожали блокадному городу эпидемиями. И по этому в апреле 1943 г. председатель Ленсовета постановил "выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек".
Такие вот они наши мурлыкающие, усатые и полосатые, пятнистые и пушистые наши кошки.
Не забудьте поздравить их сегодня и порадовать любимым их лакомством.

Комментариев нет: